Queda tan sólo una semana para que arranque la quinta edición del Bilbao BBK Live y continuamos desvelando parte de la programación del festival.

Este 2010 la carpa Vodafone tendrá una potente programación que transcurrirá paralela al resto del festival. En ella se podrán ver a algunas de las mejores bandas emergentes de Euskadi y a DJs residentes de las mejores salas y clubs de Bilbao, Madrid y Barcelona.

 

El jueves, 8 de julio, en la carpa Vodafone podremos ver a Loan (metal-stoner rock, Bilbao), Sexty Sexers (rock & roll, Bera de Bidasoa) y a Kremlin DJ (Bilbao) y Gemelos Derrick DJs (habituales de locales barceloneses como Fellini, Be Cool o KGB). El viernes 9 subirán al escenario de la carpa Vodafone MobyDick (folk-rock, Getxo), Set (pop-rock, Bermeo), The Riff Truckers (rock americano, Gernika) y como DJs estarán los Nasty Mondays (residentes de la conocida sala barcelonesa Apolo). Por último, el sábado 10 actuarán Universo 0 (indie-rock, Bilbao) y Eureka Hot 4 (rock & roll-garage, Bilbao-Bermeo) y a los platos estarán los DJs residentes del prestigioso Independance Club de Madrid.

Con esta programación Vodafone y el Bilbao BBK Live pretenden dar una oportunidad a algunas de las mejores bandas del nuevo rock vasco y crear un nuevo escenario que transcurra paralelamente al festival con propuestas más desconocidas que estamos seguros van a sorprender a más de uno.

CARPA VODAFONE

Jueves, 8 de julio
20:30h. LOAN (Bilbao)
22:45h. SEXTY SEXERS (Bera de Bidasoa)
01:30h. KREMLIN DJ (Bilbao)
03:30h. GEMELOS DERRICK DJs (Barcelona)

Viernes, 9 de julio
19:30h. MOBYDICK (Getxo)
21:30h. SET (Bermeo)
00:00h. THE RIFF TRUCKERS (Gernika)
02:15h. NASTY MONDAYS Djs (Barcelona)

Sábado, 10 de julio
21:45h. UNIVERSO 0 (Bilbao)
00:00h. EUREKA HOT 4 (Bermeo)
02:00h. INDEPENDANCE CLUB DJs (Madrid)

Aprovechamos también para recordaros el cartel completo de la quinta edición del Bilbao BBK Live, con sus horarios e información de las entradas:

BILBAO BBK LIVE 2010
8, 9 y 10 de julio
Kobetamendi, Bilbao

Jueves 8 julio

17.00 h – Apertura de puertas
ESCENARIO 2
17.30 h – RISE TO FALL
18.20 h – VOLBEAT
20.15 h – SKUNK ANANSIE
22.35 h – SLAYER
1.35 h – ANTI-FLAG
ESCENARIO 1
19.10 h – BULLET FOR MY VALENTINE
21.20 h – RISE AGAINST
23.50 h – RAMMSTEIN

Viernes 9 julio
16.05 h – Apertura de puertas
ESCENARIO 2
16.30 h – CÁPSULA
17.50 h – GOMEZ
19.25 h – COHEED AND CAMBRIA
21.30 h – PAUL WELLER
2.05 h – DROPKICK MURPHYS
ESCENARIO 1
17.10 h – WILD BEASTS
18.35 h – BIFFY CLYRO
20.25 h – GOGOL BORDELLO
22.50 h – ALICE IN CHAINS
0.30 h – PEARL JAM

Sábado 10 julio

16.05 h – Apertura de puertas
ESCENARIO 2
16.30 h – ZAIN
17.50 h – THE MACCABEES
19.25 h – JEFF TWEEDY
21.40 h – FEEDER
2.00 h – JET
ESCENARIO 1
17.10 h – BAND OF SKULLS
18.35 h – LOS CAMPESINOS!
20.35 h – THE SOUNDTRACK OF OUR LIVES
22.50 h – MANIC STREET PREACHERS
0.25 h – FAITH NO MORE

PRECIOS
Bono 3 días – 110 €
Jueves – 50 €
Viernes – 50 €
Sábado – 50 €

DESCUENTOS TARJETA BBK26
10 € de descuento para los primeros 1.500 bonos adquiridos con la tarjeta BBK26 (máximo un bono por tarjeta) 7 € de descuento para las primeras 2.000 entradas de día adquiridas con la tarjeta BBK26

PUNTOS VENTA
Cajeros Multiservicio BBK, Oficinas BBK (Alicante, Ciudad Real, Logroño, Madrid, Málaga, Pamplona, Sevilla, Valencia, Zaragoza), www.bbk.es y tfno 944 310 310

Red Ticketmaster, FNAC, Carrefour, Oficinas Halcón Viajes, ABAC, Foto Ikatz, Tipo, tienda Uniberts (Bilbao) www.breakpoint.es, BURGOS (Pub Contrapunto); GIJÓN (Librería Paradiso); OVIEDO (El Último Mono); PALENCIA (Discocenter); VALLADOLID (Discocenter); VIGO (Discos Elepé)