ViñaRock 2010Radio 3 volverá a retransmitir el Viña Rock. José Manuel Sebastián, Gustavo Iglesias (Hoy Empieza Todo) y Juan Manuel Sánchez (El Vuelo del Fénix) serán los encargados de ofrecerte los mejores momentos del festival en un programa especial que se emitirá el sábado 1 y el domingo 2 de mayo a partir de las 16 horas.

 

CARTEL DEFINITIVO DEL VIÑAROCK 2010

 

VIERNES 30 DE ABRIL

Escenario Villarrobledo-Quixote: Soziedad Alkoholika, Berri Txarrak, Segismundo Toxicómano, La Pulquería, Vantroi, Malquerencia.

Escenario Naranja: Macaco, O’Funk’illo, Ojos de Brujo, El Puchero del Hortelano, D’Callaos, 45Doblecero7, Corruption!

Escenario Metálika: Sôber, Los Suaves, Obús, Idi Bihotz, Destino Zero, Hatecode.

Escenario Babilonia: CPV, Sinik (FRC), Morodo, Chacho Brodas, Speech Defect (SWE), 1Erdan, El Límite, 9 Milímetros, Klon, Dobleache.

Escenario Viña Beat: Grandmaster Flash, The Requesters, Iván Smoka, Manu V.

Escenario Viña Clon: De Acero (Tributo a Extremoduro), The Invadres (Tributo a Iron Maiden), Mariano Muniesa.

Escenario Chill Out: Sais, Phat.

 

SÁBADO 1 DE MAYO

Escenario Villarrobledo-Quixote: Ska-P, Gatillazo, Txarrena, El último ke zierre, Uzzhuaïa, Mamá Ladilla, Gritando en silencio, Próxima apertura.

Escenario Naranja: La Escepción, Celtas Cortos, Kutxi Romero & Ja Ta Já, Tonino Carotone, Che Sudaka, Obrint Pas, Calaña, Enriquito.

Escenario Metálika: Warcry, Medina Azahara, Su Ta Gar, Koma, Lujuria, Ktulu, The Eyes, La Grama.

Escenario Babilonia: Violadores del Verso, Dudley Perkins & Georgia Anne Muldrow, Daddy Mory (FRC), Dogma Crew, Foreign Beggars (UK), Shabu & Little Pepe & Germains, Darmo, Alberto Gambino, Hermanos Herméticos, Cres, Urban, Novato & Mad Muassel, Sutil Kármico, Tasa Extrema, Dobleache.

Escenario Viña Beat: Alex Under, Edu Imbernon, Eloquence.

Escenario Viña Clon: Radio Clash (Tributo a The Clash), Metalmanía (Tributo a Metallica), Mariano Muniesa.

Escenario Chill Out: Chelis, Zkinny. Jamie Fry.

 

DOMINGO 2 DE MAYO

Escenario Villarrobledo-Quixote: Def Con Dos, Lendakaris Muertos, Benito Kamelas, Trashtucada, Célere.

Escenario Naranja: G5, La cabra mecánica, Canteca de Macao, Betagarri, Alamedadosoulna, Swan.

Escenario Metálika: Barón Rojo (formación original), Saratoga, Skunk D.F, Fuckop Family, Dulcamara.

Escenario Babilonia: La coka nostra, Hablando en plata, Swan Fyahbwoy, Acqua Toffana, Boo-Dooh, Punto de Encuentro, Stereotone & Supa Bassie, Nomadasquad, Chimon Capitolio y Par de Ases, Cizerone, Dobleache.

Escenario Viña Beat: Noisia, Venganza, Finger, Xol, Mc Mood.

Escenario Viña Clon: Mister Rock (Tributo al Rock), Los Platero (Tributo a Platero y tú), Ozzy Band (Tributo a Ozzy Osbourne), Mariano Muniesa.

Escenario Chill Out: Le Xavier, Juanjo Sanchís.

Artículos Relacionados