MACHINE HEAD han titulado su próxima obra “Catharsis” y verá la luz el próximo mes de enero.

El material ha sido grabado con el productor Zack Ohren (FALLUJAH, ALL SHALL PERISH) en los estudios Sharkbite de Oakland, California.

El cuarteto ha anunciado una gira americana que comenzará el 25 de Enero en Phoenix, Arizona en la que tocarán entre dos horas y media y tres horas sin teloneros.

Sobre estas líneas podéis ver un video del anuncio de la gira y a continuación las fechas confirmadas de la gira norteamericana:

North American “Catharsis” World Tour 2018

Thu 25-Jan Phoenix, AZ – Nile Theater
Sat 27-Jan Albuquerque, NM – Sunshine Theater
Mon 29-Jan San Antonio, TX – Aztec Theater
Tue 30-Jan Dallas, TX – Gas Monkey Live!
Wed 31-Jan Houston,TX – HOB

Fri 02-Feb Birmingham, AL – Saturn
Sat 03-Feb Pensacola, FL – Vinyl MH
Mon 05-Feb Orlando, FL – Plaza Live
Tue 06-Feb Atlanta, GA – Centerstage
Thu 08-Feb Philadelphia, PA – Theatre of Living Arts
Fri 09-Feb New York, NY – Playstation
Sat 10-Feb Boston, MA – Paradise Rock Club
Sun 11-Feb Montreal, QC – Club Soda
Tue 13-Feb Toronto, ON – Danforth MH
Wed 14-Feb Buffalo, NY – Town Ballroom
Thu 15-Feb Pittsburgh, PA – Stage AE
Fri 16-Feb Cleveland, OH – Agora
Sat 17-Feb Detroit, MI – Majestic
Tue 20-Feb Des Moines, IA – Woolys
Wed 21-Feb Madison, WI – Majestic
Thu 22-Feb Minneapolis, MN – First Avenue
Fri 23-Feb Chicago, IL – Concord MH
Sat 24-Feb Saint Louis, MO – Pops
Tue 27-Feb Denver, CO – Summit MH

Thu 01-Mar Las Vegas, NV – HOB
Fri 02-Mar Los Angeles, CA – Fonda
Sat 03-Mar Oakland, CA – The Fox Theater
Mon 05-Mar Portland, OR – Roseland
Tue 06-Mar Vancouver, BC – Commodore
Wed 07-Mar Seattle, WA – Showbox Market

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.