El HellFest Open Air 2017, que tendrá lugar los días 16, 17 y 18 de junio en la localidad francesa de Clisson, cuenta con Deep Purple como cabezas de cartel del día 16 y con Aerosmith el día 17. La última jornada del festival, el día 18 de junio, estará encabezada por Linkin Park.

A continuación os dejamos la distribución detallada de todas las bandas por días y escenarios, además de los correspondientes horarios.

Día 16 de junio

Main Stage 01: Rob Zombie ( 23:25 – 00:55 ), Deep Purple ( 20:45 – 22:15), Mynistry ( 18:35 – 19:35), Devin Townsend ( 16:45 – 17:35 ), Avatar ( 15:05 – 15:55 ), Animals As Leaders ( 13:35 – 14:15), Betraying The Marthyrs  (12:15 – 12:45) y Sidilarsen ( 11:05 – 11:35 ).

Main Stage 02: In Flames (01:00 – 02:05) ,Sabaton ( 22:10 – 23:20 ), Behemoth (19: 40 – 20:40) Powerwolf (17:40 – 18:30 ), Queensryche ( 16:00 – 16:40 ), Evergrey (14:20 – 13:00 ), Textures ( 12:50 – 13:30 ), Myrath (11:40 – 12:10 ), Inglorious ( 10:30- 11:00 ) .

Altar: Autopsy (00:00 – 01:00), Obituary (21:50 – 22:50), Cryptopsy (19:40 – 20:40 ), Firespawn (17:40 – 16:30 ), Krisiun ( 16:00 – 16:40 ), Exhumed (14:20 15:00 ), Wormed (12:50 – 13:10 ), Sick Of Stupidity (11:40 – 12:10 ), Putrid Offal (10:30 – 11:00).

Temple: Alestorm ( 1:05 – 02:05 ), Marduk ( 22:55 – 23:55 ), Belphegor (20:45 – 21:45 ), Corvus Corax (18:35 – 19:35), Dodheimsgard (16:45 – 17:35 10:30 – 11:00 )) ,Try ( 15:05 – Valkyria (13:35 – 14:15), True Black Dawn ( 12:15 – 12:45 ), Deathcode Society ( 11:05 – 11:35 ).

Valley: Electric Wizard (21:50 – 22:50 ), Baroness (19:40 – 20:40 ), Red Fang ( 17:40 – 18.30 ), Helmet (16:00 – 16:40 ),Subrosa (14:20 – 15:00 ),  Noothgrush (12:50 – 13:10), Seven Sisters Of Sleep (11:40 – 12: 10 ), Verdun ( 10:30 – 11:00 ).

Warzone: The Damned ( 01:05 – 02: 05 ), Rancid ( 22:55 – 23:55 ), Les Ramoneurs De Menhirs ( 20:45 – 21:45 ), Tagada Jones ( 18:35 – 19:35 ), Bouncing Souls ( 16:45 – 17:35 ), Komintern Sect (15:05 – 15:55 ), Leftöver Crack ( 13:35 – 14:15 ) , Booze & Glory ( 12:15 – 12:45 ), The Decline! (11:05 – 11:35 )

Día 17 de junio

Main Stage 01: Aerosmith ( 23:55 – 00:55 ) , Airbourne ( 21:05 – 22:15 ), Trust ( 18:55 – 19:55 ), Steel Panther ( 16:55 – 17:55 ) Ugly Kid Joe ( 15:05 – 15:55 ), Phil Campbell & The Bastard Sons (13:35 – 14:15 ), The Dead Daisies ( 12:15 – -12:45 ), New Roses ( 11:05 – 11:35 ).

Main Stage 02: Kreator (01:00 – 02:05 ) Apocalyptica (22:20 – 23:20 ), Saxon ( 20:00 – 21:00 ), Wasp (18:00 – 18:50 ), Pretty Maids ( 16:00 – 16:50 ), Jorn ( 14:20 – 15:00 ), Ultra Vomit (12:50 – 13:30 ), Slydigs ( 11:40 – 12:10 ), Jared James Nichols ( 10:30 – 11:00 ) .

Altar: Opeth ( 00:00 – 01:00), Pain Of Salvation (21:50 – 22:50 ), Soilwork  (19:40 – 20:40 ), Decapitated (17:40 – 18:30 ), Chelsea Grin (16:00 – 16:40 ), Nails ( 14:20 – 15:00 ) , Crypt Sermon (12:50 – 13:30 ), Carcariass ( 11:40 – 12:10 ), Vortex End ( 10:30 – 11:00 ).

Temple: Deafheaven ( 01:05 – 02:05 ), Wardruna (22:55 – 23:55 ), Alcest ( 20:45 – 21:45 ) , Turisas ( 18:35 – 19:35 ), Skepticism ( 16:45 – 17:35 ), Ereb Altor ( 15:05 – 15:55 ), Igorrr (13:35 – 14:15 ) , Monarque (12:15 – 12:45 ), Monolithe ( 11:05 – 11:35 ).

Valley: Slo Burn ( 00:00 – 01:00 ), Primus ( 21:50 – 22:50 ), Chelsea Wolfe ( 19:40 – 20:40 ), Mars Red Sky ( 17:40 – 18:30 ), Blood Ceremony ( 16:00 – 16:40 ), Bongripper ( 14:20 – 15:00 ), Monkey 3 (12:50 – 13:30 ), Primitive Man (11:40 – 12:10 ), Los disidentes del Sucio Motel (10:30 – 11:00 ).

Warzone: Suicidal Tendencies ( 1:05  – 02:05  ), Agnostic Front ( 22: 55 – 23:55 ), Comeback Kid ( 20:45 – 21:45 ), D.R.I ( 18:35 – 19:35 ), Frank Carter ( 16:45  – 16:35  ) Zeke ( 15:05 – 15:55  ) , No Turning Back ( 13:35  – 14:15 ), Insanity Alert ( 12:15 – 12:45 ), Verbal Razors ( 11: 05 – 11:35 ) .

 Día 18 de junio

Main Stage 01: Linkin Park ( 23:00 – 00:45 ), Prophets of Rage ( 20:20 – 21:50 ), Alter Bridge ( 18:25 – 19:25 ), A Day To Remember ( 16:40 – 17:30 ), Black Star Riders ( 15:03 – 15:50 ), Motionless In White ( 13:35 – 14.15 ), The Devil Wears Prada ( 12:15 – 12:45 ), Northlane ( 11:05  – 11:35  ).

Main Stage 02: Slayer ( 00:50 – 01:50 ), Five Finger Death Punch  ( 21:55 – 22:55 ), Of Mice & Men ( 19:30 – 20:15 ), Devil Driver ( 17:35 – 18:20 ), Ill Nino ( 15:33 – 16:35 ), Skindred ( 14:20 – 15:00 ), Prong ( 12:50 – 13:30 ), Shvpes ( 11:40 – 12:10 ), Ray Brower ( 10:30 – 11:00 ).

Altar: Coroner (00:00 – 01:00 ), Metal Church ( 21:50 – 22:50 ), Nostromo (19:40 – 20:40 ) Sanctuary ( 17:40 – 18.30 ), Beyond Creation ( 16:00 – 16:40 ) Hirax ( 14:20 – 15:00 ) , Ghoul (12:50 – 13:30 ), Emptiness ( 11:40 – 12: 10 ), Mortuary (10:30 – 11:00 )

Temple: Perturbator ( 1:05 – 2:05 ), Emperor ( 22:55 – 23:55 ), Scour ( 20:45 – 21:45 ), Equilibrium ( 18:35 – 19:35 ), Arkhon Infaustus ( 16:45 – 17:55 ), Gosth Bath ( 15:05 – 15:55 ), Regarde Les Hommes Tomber ( 13:35 – 14:15 ), Welicoruss ( 12:15 – 12:45 ), Deluge ( 11:05 – 11:35 ).

Valley: Hawkwind ( 00:00 – 01:00 ), Clutch ( 21:50 – 22:50 ) Blue Öyster Cult (19:40 – 20:40 ) , Pentagram ( 17:40 – 18:30 ), Ufomammut ( 16:00 – 16:40 ) , Crippled Black Phoenix (14:20 – 15:00 ), The Vintage Caravan (12:50 – 13:30 ), Vodun (11:40 – 12:10 ), Bright Curse ( 10:30 – 11:00 ).

Warzone: The Dillinger Escape Plan ( 1:05 – 2:05 ), Every Time I Die ( 22:55 – 23:55 ), Integrity (20:45 – 21:45 ), Trapped Under Ice ( 18:35 – 19:35 ), Candiria ( 16:45 – 17:35 ), Deez Nuts ( 15:05 – 15:55 ), Trap Them ( 13:35 – 14:15 ), While She Sleeps ( 12:15 – 12:45 ), Harm Done ( 11:05 – 11:35 ).

Aunque los abonos para los tres días del festival se han agotado, ya están a la venta las entradas de un día, las puedes encontrar desde 92€ en este enlace.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.